27.10
20:00

Чем отличается горный туризм от спортивного альпинизма

Чем отличается горный туризм от спортивного альпинизма Жажда познания всегда тянула человека к новому и неизведанному. Под действием этой силы люди открывали и исследовали новые земли в эпоху Великих географических открытий. Постепенно на карте нашей планеты исчезали белые пятна, и сейчас не осталось ни одного уголка, где бы не побывал человек. Но дух исследования до сих пор живёт в каждом из нас и заставляет нас пускаться в путешествия в поисках другой реальности.

Одним из самых притягательных мест для человека всегда будут горы. Обилие и многообразие вертикальных форм, непривычных для жителя равнин, суровый климат, свои законы и правила – всё это делает горы похожими на другую планету или другое измерение.

И вот вы, житель города, решили прикоснуться к непознанному. Что делать? Как проникнуть в этот новый мир? Хорошо, если у вас есть друзья, которые помогут советом или станут проводниками в мир гор. А если нет? Есть масса других способов попасть в горы.

Но обо всём по порядку.

Что такое горы?
У кого-то при слове «горы» в голове возникает образ зелёных альпийских лугов, журчащие в долинах ручьи. А у кого-то – суровые, покрытые льдом исполинские вершины. Одно можно сказать точно: горы очень многообразны. Весьма условно их можно разделить на низкогорье, среднегорье и высокогорье. Также горные системы различаются по возрасту, нюансам геологического строения, происхождению.

А кто же ходит в горы? Это две большие группы людей – (горные) туристы и альпинисты. У них очень много общего, но не меньше отличного. Это как лыжники и сноубордисты, поклонники фототехники Сanon и Nikon или процессоров Intel и AMD.

С финансовой точки зрения существует два пути в горы – либо по линии коммерции, либо по спортивной линии.

Коммерческие восхождения
Начнем с коммерции – тут всё просто. Сейчас в интернете можно найти множество фирм, которые предлагают походы и восхождения на вершины. Вы лишь покупаете тур, а фирма берёт на себя все заботы.

SIMOND восхождение
Фирма обеспечит вас практически всем: встретит в аэропорту или на вокзале, организует трансфер от точки сбора до базового лагеря, организует проживание, предоставит готовую программу акклиматизации и восхождения, а также гидов. Помогут и с недостающим снаряжением – словом, со всеми проблемами, с которыми сталкивается неопытный человек.

Кроме фирм есть еще и гиды, которые работают индивидуально. Увы, на этом поприще иногда попадаются непрофессионалы, которые представляют опасность и для себя, и для клиентов. К сожалению, пока в области коммерческого альпинизма и туризма царит правовой вакуум. Любой может назваться горным гидом, набрать группу людей и повести куда-нибудь.

Пока в области коммерческого альпинизма и туризма царит правовой вакуум.

Только недавно государство начало делать робкие попытки урегулировать этот вид деятельности. В отличие от Европы, у нас коммерческий туризм и альпинизм сформировались недавно. Профессия гида в Альпах является официально признанной, и это отражено в законодательстве многих европейских стран. Там существуют и профсоюзы горных гидов. А чтобы работать по профессии, человеку нужна официальная аккредитация и порядка 5 лет обучения за серьёзные деньги. В России только идет становление этой профессии – не так давно ее закрепили в реестре профессий как «инструктор-проводник». Теперь решается вопрос о создании механизма аккредитации.

Как совершить коммерческое восхождение
Если вы решили пойти в горы воспользовавшись услугами фирмы, вот несколько советов:

Обязательно обеспечьте себя страховкой для экстремальных видов спорта. В страховом полисе должен четко быть прописан «альпинизм» и возможность транспортировки малой авиацией.
Проверьте репутацию фирмы, не было ли в истории её работы неприятных случаев. Тут желательно найти и поспрашивать клиентов, которые уже ходили в походы с компанией.
Узнайте, как гиды данной фирмы работают с клиентами. Можно посмотреть отзывы в интернете, но не забывайте, что они бывают заказными.
Не экономьте на продолжительности туров. Возьмем в качестве примера Эльбрус. Взойти на самую высокую точку Европы за 5 дней, как предлагают некоторые, можно, но восхождение не будет для вас приятным. Из-за нехватки акклиматизации вы будете страдать. Если ваш организм не успеет приспособиться к условиям гипоксии, в условиях разряженной атмосферы будут гибнуть клетки головного мозга. С возрастом это даст о себе знать. На комфортное и не наносящее вред здоровью восхождение нужно больше времени. Прибавьте сюда время на то, чтобы поймать хорошую погоду. Итого на Эльбрус уйдет дней 10.
Помните — с одной стороны, предъявить претензии фирме сейчас сложно. С другой стороны, серьёзная компания, которая давно работает в этой сфере, всегда дорожит своей деловой репутацией, и потому все процессы, связанные с орг


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).