27.10
19:59

У «Ливерпуля» опять новая схема – теперь ромб в полузащите. Привыкали прямо по ходу матча с «Аяксом»

«Ливерпуль» снова обыграл «Аякс» (на этот раз 3:0), благодаря чему досрочно вышел в плей-офф. Лига чемпионов не только отдушина для команды Юргена Клоппа на фоне кризиса в АПЛ, но и полигон для тактических экспериментов в попытке найти решение.

В домашнем матче с «Рейнджерс» впервые была опробована схема 4-4-2, по которой «Ливерпуль» отыграл последний месяц. Вчера – еще один эксперимент: аналогичная схема, но с ромбом в центре поля. После матча Клопп признал, что даже в этом составе мог выставить привычные 4-3-3, но ему пришлось пойти на изменения.

Специфику схемы Юрген подчеркнул на пресс-конференции – четверка игроков в центре поля и отсутствие вингеров. Ромб в полузащите замкнул игравший десятку Бобби Фирмино, пару нападающих составили Мо Салах и Дарвин Нуньес.

Важно, что ромб сохранялся у «Ливерпуля» во всех стадиях. Из-за оголенных флангов команды часто отказываются от него, когда приходится защищаться – сразу в голову приходит «Ювентус» первого пришествия Макса Аллегри (ромб – с мячом, 4-4-2 в линию – без мяча). «Ливерпуль» придерживался схемы до конца.

Разбор построим именно на впечатлениях от ромба – положительных и отрицательных. Благо игра поделилась строго на два отрезка – первые 25 минут с преимуществом «Аякса» (5:0 по ударам) и последовавшие затем полчаса доминирования «Ливерпуля» (11:1 в их пользу), в которые команда Клоппа сделала результат.
У «Ливерпуля» опять новая схема – теперь ромб в полузащите. Привыкали прямо по ходу матча с «Аяксом»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).